logo cameroun-online.com
Bonjour, Mercredi 20 Août 2014 Consultez vos mails Faire de cette page votre page de démarrage

Rechercher sur Google

- Rechercher sur Cameroun-online.com

 
Cameroun - Avant scènes: Samuel Eto'o et Roger Milla chantent à l'Olympia avec X Maleya    Cameroun - Scène: Anne Marie Ndzié se déchaîne - La légende de la musique camerounaise interpelle le chef de l'Etat    Cameroun - Installation de Joël Nana Kontchou, nouveau DG d'AES-SONEL: "Nous estimons à près de 170 milliards de FCFA le montant investir au cours des 5 prochaines années pour assurer la continuité du service public d'électricité"    Cameroun – Can 2015: La CAF désigne un arbitre Gabonais pour le match RD Congo contre le Cameroun du 6 septembre.     Un homme tue et brûle le corps de sa mère en l'accusant de sorcellerie!!    Rentrée scolaire 2014-2015 : le Ministère du Commerce régularise les prix    Cameroun - interdiction des vols pour le Nigéria : un vol Camair-co annulé    Cameroun : policiers et gendarmes en hauts gradés de la corruption    Quel fond de teint pour quel type de peau ?     Cameroun - lutte contre BOKO HARAM : pourquoi BIYA préfère les officiers supérieurs originaires de l'ouest au front?    

Actualité

Liste des admissibles à l’Enam

Le Directeur Général de l'Ecole Nationale d'Administration et de Magistrature (ENAM) communique :

Le jour / Mercredi 10 septembre

Sont déclarés admissibles aux épreuves orales du concours d'entrée en 1ère année du cycle " A " de la Division Judiciaire, section magistrature, de l'Ecole Nationale d'Administration et de Magistrature, pour l'année académique 2008/2009, les candidats dont les noms suivent et classés par ordre alphabétique :
The Director General of the National School of Administration and Magistracy (ENAM) informs the public that the following candidates have been successful for the oral part of the Competitive Entrance Examination into the Judicial Division, magistracy section of the National School of Administration and Magistracy (ENAM) for the 2008-2009 academic year.

In alphabetical order, they are :

N°    NOM

1    ABDOUL ASSAN né(e) le 01/01/1978 à MOURLA MAGA
2    ABOMO Pauline Valentine Mireille
3    ABOSSOLO Esther Nathalie Epse MEMA
4    ABOUAT-MBOH NKWETTA (A)
5    ABOUBAKARI SALI
6    ADAMA né(e) le 30/09/1977 à TOUBORO
7    AFAL MAN Suzanne Mireille Jolie
8    AFONJE Eric AWAH (A)
9    AHMADOU HAMADOU
10    AHMADOU Ousmanou Belkpi
11    AHMADOU Tidjani
12    AKAMA EHODE Rodrigue
13    AKAYE MAGNANG Basil
14    AKINI MVONDO Yves Pascal
15    AKONO AKA'A Cédar
16    AMAMISSA BOUBA
17    AMNESS ETIENNE
18    ANABA NOMO Nadège Clarisse
19    ANDJOCK Christelle Caroline
20    ANENGA Sally Ayong (A)
21    ANGOUSSE Jubain Arnaud
22    ANKWETTA jULIE (A)
23    ANYAMA MOUSSA Bertrand Junior
24    ARAKAW BAIMA
25    ARNAUD NOEL Voula Emvoutou
26    AROUNA ZOURMBA
27    ASSABE Rosalie Bello
28    ASSOU Léonie Mireille
29    ASTAHARAM Hambarka Epse MOHAMADOU
30    ATANGA Rodrigue Ferdinand
31    ATANGANA MBIA Marie Thérèse
32    ATANGANA NKOUMBA Roger
33    AYINA Alain Pierre
34    BAKAM TITGOUM Nadine Josiane
35    BALENG Ernest Marius
36    BEBOULIE DJONKO Jeanine Epse ONDOUA
37    BELA EYEBE Rosine Antoinette
38    BEMBONG MOUTENG Samuel
39    BENGA LOGMO Augustine Laurence
40    BENGA NFOMOU Martin
41    BENGONO Yannick Christelle
42    BESSALA ATANGANA Hervé Arnaud
43    BESSONG GOUFAN Hervé Julien
44    BETRA Christophe
45    BEYENE NTYAMA Marie Laure
46    BIA Mamoudou
47    BIANG OBAM Frank Micael
48    BIHELI Armel Leger
49    BIKEK BEKOLLE Hervé
50    BIKIT-YE BALEMAKEN Yves Florent
51    BIKOND Guillaume Alphonsine
52    BILONG BI NKOTH Jacques
53    BINUI Belinda NGU (A)
54    BLAISE MOUSSA
55    BOAYIFEK Pascal Blaise
56    BOBBO OUMAROU
57    BOGAGNE Charles
58    BOIMANDI GOUNOKO
59    BOUBAKARY Bassoro
60    CHI George Azeh
61    CHICK BIAT ANONG (A)
62    CLARENCIA NDIEP BECHEM (A)
63    DAARA Maxime
64    DAHAKAM DJIAGO Venceslasie Ulrichine
65    DALAHAI Epse NVAIWA MALACHIE
66    DESSEDJI DEYI Adelaïde
67    DIGUIO HASSANA
68    DIMBECK THERESE Tatiana
69    DJEMO SIMO Angèle
70    DJIBRILLA né(e) le 14/06/1977 à GUEBAKE
71    DJIDJIOUA HONGIM Marius
72    DJIMELI LATEU Henri George
73    DJONSE KONYANG
74    DJONYANG né(e) le 25/06/1980 à KAELE
75    DJORYANG FAGA
76    DJOUMKANG FABASSOU D'Estaing
77    DOE Jean Jaures
78    DOGO TAMFU Ivo (A)
79    DOMGA Mathieu
80    DOMWE François
81    DONALD MALOMBA ESEMBE (A)
82    DOUMTSOP NZOGNING Serges
83    DOURWE HAMADOU
84    EBOKO Jean Simplice
85    EBONGUE NTONE Suzanne Béatrice
86    EDIE Francine Stéphanie
87    EFOUSSOU ESSOGO Martin
88    EJOB Jason Eda (A)
89    EKAME NJOH Maurice Emmanuel
90    EKWELLE EKANE Narcisse
91    ELLE BINKOUAME Gilles Patrick
92    ELOUNDOU PAUL THOMAS
93    ELVIS NGWANIA AJEH (A)
94    EMADE EBOUELLE NDODE
95    EMANDO MENGUE Fabrice Sébastien
96    EMMANUEL KILO Ngwa (A)
97    ENAMA Marie - Joseph
98    ENOTI FILS Henri
99    ENOUNGA ONANA Symphorien
100    EPIENGOLE Stéphen NGAH (A)
101    ESSAME Isaac
102    ESSINDI NGBWA Vivian
103    ETOANWEI Cynthia Anyagata (A)
104    EVAN KAFAIN Ankuoh (A)
105    EVEZO'O ZAFACK Roger Marcel La Gloire
106    EWANE INGRID SANDRINE Epse ESSAMESSO'O
107    EWODO AYISSI Paul Ghislain
108    EWOLO NDI JOSEPH RICHARD
109    EYINGA SALLA Jean René
110    EYOH OMELDA AWANGIE (A)
111    FADIMATOU BOUDIGUE Epse YAYA GAMBO
112    FANTA Bernadette
113    FANTA TOUKDOUM Madeleine
114    FASSI Julius Pascal
115    FELAI KWASINWI LOBTE Laura (A)
116    FERNANDE PRISILLIA Singui Ejake
117    FOKAM MOGUE Carolle
118    FONKUI MBOUDJEKEU Fernand Duplex
119    FOUMANE Roland Emmanuel
120    FOURYOUM NGAMSOU Albert
121    FRÉDÉRIC DJAKBA PAGOU
122    GAMFEU TENE Murielle Angèle
123    GNAMI EWANE Francis Gislain
124    GOLLO YANGVANG ARAMDA William
125    GOUDEM LAMENE Berthelot
126    GOUEMINA David
127    GRACE MARY Nkafu  Tazanu Epse WUAKOH (A)
128    GSSA Valery-Ghislain
129    HADDABI SAFOUANOU
130    HADOU DJUMATCHE Nadège
131    HAMADOU ARFA ALIOUM
132    HAMAN MAOUNDE TAOUSSET
133    HAMZA Monique Laurentine
134    HINBARA Rodrique
135    HIOBI MARIE YOLANDE
136    IBRAHIM ISSA
137    IBRAHIMA Bouba
138    IBRAHIMA Elhadji
139    IREAN AYUK ATIKU (A)
140    ISMAÏLA ATACMI
141    IWOLE ME MIASSE Kisito Benjamin
142    KALLA BILLE Ernest
143    KAPNANG JAKPOU Arlette
144    KARI HAMADOU
145    KATCHI RAYANG Emmanuel
146    KEDI MBARGA Marie Agnès Carole
147    KENDA NANA Doresse
148    KINDA Augustin
149    KOAS LOGA Olive Diane
150    KOTNA ABEGA Christine
151    KOUA Eric Samuel
152    KOUNGOU AWOUMA Cyprien Camille
153    KWALAR YAH (A)
154    KWENDE CHANTAL TIFUH (A)
155    LADY MOUSSA Nadine
156    LAFON Honoré (A)
157    LAMALAMOU Eric
158    LANGMI René Dingha (A)
159    LIMAN Robert
160    LOCK BIKA Vivien Petit
161    MABOMA Pierre Claver
162    MAFO DIFFO Raymond
163    MAHAMA VICHE
164    MAHAMAT AHMAT
165    MAHELE BENAE Marthe Flore
166    MAIMOUNATOU né(e) le 10/08/1983 à GUMBELA
167    MAIRO MAIRAOUPA TIGA
168    MAKMANOU GRASSOU Monique
169    MAMADOU né(e) le 29/05/1979 à BOURHA
170    MANA MAMOSE Gustave
171    MANA NOUHOU
172    MANDA Jean Paul Onager
173    MARTHA ANNE EKWALE (A)
174    MBAIKWO NDENHA Richard
175    MBALLA OWONA Robert
176    MBAMBA Joseph Serge
177    MBANGE René Nwalipenja (A)
178    MBASSI ONANA Jean Liboire
179    MBI George Amana (A)
180    MBOATSIME BONDO Valery Jean Noël
181    MBOZO'O Yvette Monique
182    MEBINA AFANA Célestin
183    MEKONDJI ANNAM Elise Balbine
184    MENDAKO Sophie Moki (A)
185    MENGUE M'ABOMO Généviève
186    MENGUENE Michel Hervé
187    MESEMBE FEMBE Relyndis Epse OBEN (A)
188    MESSI MVONDO Thomas Roland
189    MFOBUJONG Adelyn NGUM (A)
190    MFOU Eugène Jean Michel
191    MOKWE IYA WASE (A)
192    MOLI DIDI Maxime
193    MONTHE MOUALE Matilde
194    MORARA Mercy Labenje (A)
195    MOSHEFUCH Valery FOMCHANG (A)
196    MOUKETE EKOUME Francis Guillaume
197    MOZOGO André
198    MPECK NSUMB Guy Emmanuel
199    MPESSA Moïse Alain Dieu le Fit
200    MPOULE ENONGUE Carine Myriam
201    MUHAMMADU AMINU (A)
202    MVONDO Jacques Célestin
203    MVONDO Timothée Flavien
204    NANG Jacques Rustand
205    NAOTAISSA Quentin
206    NDANGOURA Jean Marcel
207    NDENGUE Nicole Surbrad
208    NDICHIA Vancoulin Ntoh (A)
209    NDINGSA Linda LUM (A)
210    NDIP Paterson Ndip (A)
211    NDJIBI ONDO Christian
212    NDJOCK Edith Marcelle Madeleine
213    NEBIWOULE TIT Annick Epse BIHENG
214    NEMI Adrien Lingil
215    NENBA DJIBOUINA
216    NGAKONO NTONGA Thérèse Gabrielle
217    NGAMCHERE AMSETOU
218    NGANG Andrew NUWEN (A)
219    NGBA NDO Virginie Epse NKENG Floribert
220    NGO BIKAY Aline Marie Anne
221    NGO NSOGA Anastasie
222    NGO PONDI Epse MOMO EBOUEA
223    NGOKO TIMO Raoul Andy
224    NGONO Laurette  Marie Thérèse
225    NGOULOURE Mama Inou
226    NGUETSOP VOUKENG Hervé
227    NGUMELA NDOPING Francis Kevin
228    NJECK DAVID Tebeck (A)
229    NJONG Angèle
230    NJONJE MARTHA Nalova (A)
231    NJOUME EKWEDE Brice
232    NJUZY Laura ANYIJAP Epse MORFAW (A)
233    NKENA Réné Dieubéni
234    NKOA NZIDJA Ariane Lidwine
235    NKONGO NGOMBA Martin
236    NKOULOU Fabrice Franck
237    NKWATE Roseline Ngwing (A)
238    NOMO MEYO Yves Bertrand
239    NOUROUSSADAT né(e) le 19/06/1979 à GAZAWA
240    NSEGBE BELOMBE Patrick
241    NSOGA Emile Zéphirin II
242    NTONE ELOKAN Alain Roger
243    NTSAMO FOUELLEFACK Michel-Ange
244    NYANGONO EKO LINDA FLORA Epse AFANE FONO
245    NYOBE NDJOCK Noël Méthode Duval
246    NZIE EWANE Juliette Christelle (A)
247    OFWELEY-BATE Ghislaine Ines
248    OLIVIA KESANG KUMFA (A)
249    OMBEDE MIMFEGUE Epse AMIA MOUNAMBA
250    OMOK Louise Solange
251    ONANA ONANA Jean de Dieu
252    ONGONG WO'O Sandrine Lise
253    ONGONO Marie Sylviane
254    OUSOUMANOU DJOULDE
255    PANCHA Ousseni
256    PENDA Samuel Delux Chrislain
257    PETER NDE Asongwe (A)
258    PRISCA MAH MUSONG (A)
259    PYSSANG EWANG Patience
260    REBECCA EFANDE Namondo (A)
261    REVED né(e) le 09/12/1980 à MOKOLO
262    SAIDOU Maman
263    SANDA GUANAVA
264    SANGUI DIM Aristide Edwige
265    SCHOUAME MATSINDE Marthe Nelly Patricia Claudine
266    SERIKA Roland NCHE (A)
267    SIDDI Innocent
268    SIYONK Patrice
269    SOETE Jean Clause Aimé
270    SOH Bienvenu
271    SONGUE Antoinette Eleanore
272    SOULEYMANOU Baba Aboubakar
273    TAFEN NYOUMEN Virginie
274    TAGNE TAGNE GUILLAUME
275    TALIPOUO MFONDOU NJUPOUEN Ghislain
276    TALLA Hyacinte Etienne
277    TALLYNG Stève
278    TAYO Rodrigue Anicet
279    TCHA Rose Babette Epse OMBIONYO J. M.
280    TCHEPTANG DIMO Esther Carole
281    TCHONZOUNE Théodore
282    TEKAM Achille
283    TEUDEM Emmanuel
284    TIMOTHY KENG (A)
285    TIWOUE TOCHE Jean Jacques
286    TON Gilbert Alex
287    TSOGO Landri Olivier
288    UM KOTTOCK Ruben
289    VAIDJOUA Léon
290    WADIEBE WAPPI Jacques
291    WAGA DOURGA
292    YAHAYA né(e) le 28/01/1978 à NDIKINIMEKI
293    YATA Eric TANTOH (A)
294    YEMELI NJIEYO Victorien
295    YING-NDA HOULI Désiré
296    YOGO Thomas Alain
297    YON YON Martin
298    YOSSA Hervé Carmel
299    ZARAH SALIHOU
300    ZOBO Yannick Valentin
301    ZOUA Amine
302    ZOUNA MAFO Christiane

   


Les épreuves d'admission commenceront à l'ENAM le lundi 15 septembre 2008 à 08 heures.  Les candidats devront se présenter dès 07 heures précises.

Les horaires de passage seront affichés dès vendredi 12  septembre 2008 à 17 heures.

Il ne sera en aucun cas dérogé à l'ordre de passage prévu sur les listes.
   
The oral examination will take place at ENAM Yaounde, on Monday 15 September, 2008 at 08:00am.  The candidates are expected to be present at 07:00am prompt. 

The various examinations schedules will be displayed on Friday 12 September, 2008 at 05:00pm.

On no account shall the examination schedules be altered.

 

Fait à Yaoundé le 09 septembre 2008
(é) Le Directeur Général, Benoît Ndong Soumhet.
Ampliation :
- MINFOPRA

 

Réagir à cet article | Imprimer | Envoyer cet article à



Réaction de chanel バッグ 紳士
Le Jeudi 14 Août 2014 à 04:49:18
stand on a sofa safety net complete with one thigh. To your current balance, predict this unique bearing and have someone hand held your corporation large devices. Pass them back and forth up to you and permit them to eat oh no- the assisting you to. nevertheless significant sections, The most famous will be \"worst a person globally\" your end within illustrate to. in that section he grants a bronze, an extremely, and so antique watches award to folks (politics in addition to normally) with respect to foods they may have done or had said. your longstanding competition equipped with account O\'Reilly consistently receives O\'Reilly comes with reiterate victor.


Réaction de chanel シャネルの
Le Mercredi 13 Août 2014 à 15:18:02
there are some pros that often you and your family within the internet, so you can get any kind of real information through that indemnity industry professionals. we each kno. We invite you in to web blog fo you to get complete details about the actual whole range of New Volvo in sc, Charleston selected automobiles on hand also credentialed pre owned or operated Volvo provided with us.




| Créer mon Blog pour réagir | C'est quoi un blog ?

Nous vous recommandons de réagir dans le strict respect des conditions d’utilisation de ce site. «Ma liberté s’arrête là où commence celle d’autrui ». Les posts diffamatoires, injurieux, etc. seront automatiquement supprimés.


Vous pouvez réagir à cet article en laissant un bref
message qui sera ensuite affiché sous l'article.



Votre Nom)  

Nombre de caractères restant :

Associer une icône