Onglets principaux

Politique

Cameroun : La liste des préfets nommés par le Président Paul Biya

Le Président de la République a signé ce lundi 3 juillet 2017 un décret portant nomination des préfets à la tête des départements. Un vaste mouvement qui concernent toutes les dix régions du Cameroun.  
6 lectures aujourd'hui
2,695 vues
07/04/2017 - 14:27
0
Mike Biya
Rédacteur cameroun-online
  • Région de l’Adamaoua :

Préfet du département du Djérem : M. Ndjomo Bernard, administrateur civil principal, précédemment sous-préfet de l’arrondissement de Pouma

Préfet du département du Faro et Déo : M. Ndjana Yves Bertrand Noël, administrateur civil principal, précédemment sous-préfet de l’arrondissement de Tonga

Préfet du département de la Vina : M. Ndongo Luc, administrateur civil principal, précédemment préfet du département des Hauts-plateaux

  • Région du Centre

Préfet du département du Mbam et Inoubou : M. Mvondo Justin, administrateur civil principal, précédemment préfet du département de la Vina

Préfet du département de la Mefou et Akono : M. Bouba Haman, administrateur civil principal, précédemment préfet du département du Faro et Déo

Préfet du département du Nyong et Kellé : M. Peter Tieh Nde, administrateur civil principal, précédemment préfet du département de la Manyu

Préfet du département du Nyong et Mfoumou : M. Baorou Alim Théophile Jean Roger, administrateur civil principal, précédemment préfet du département de la Vallée du Ntem

  • Région de l’Est

Préfet du département de la Boumba et Ngoko : M. Kuela Valeri Norbert, administrateur civil principal, précédemment préfet du département du Ngoketunjia

Préfet du département de la Kadey : M. Aboubakar Iyawa, administrateur civil principal, précédemment préfet du département du Nyong et Kellé ;

Préfet du département du Lom et Djerem : M. Awounfack Alienou Yves Bertrand, administrateur civil principal, précédemment secrétaire général du gouverneur de la région du Centre ;

  • Région de l’Extrême-nord

Préfet du département du Mayo  Danay : M. Maliki Oumara, administrateur civil principal, précédemment préfet du département du Faro

Préfet du département du Mayo-Kani : M. Ngonè Doundi Messapé Bernard, administrateur civil principal, précédemment préfet du département du Ndoga Mantum

Préfet du département du Mayo-Sava : M. RoksBo Raymond, administrateur civil principal, précédemment préfet du département Mayo-Tsanaga

Préfet du département du Mayo Tsanaga : M. Djoboina Jean Daniel, administrateur civil principal, précédemment préfet du département du Djérem ;

  • Région du Littoral

Préfet du département du Moungo : M. Galim Ngong Irénée, administrateur civil principal, précédemment préfet du département du Lom et Djérem ;

Préfet du département du Nkam : M. Amougou François, administrateur civil principal, précédemment préfet du département du Mayo Rey ;

  • Région du Nord

Préfet du département de la Bénoué : M. Embé David, administrateur civil principal, précédemment préfet du département de la Mefou et Akono ;

Préfet du département du Faro : M. Babila Akaou, administrateur civil principal, précédemment préfet du département du Mayo Sava

Préfet du département du Mayo Rey : M. Mballa Samba Etienne, administrateur civil principal, précédemment sous-préfet de l’arrondissement d’Abong-Mbang ;

  • Région du Nord-Ouest

Préfet du département du Boyo : M. Tegni Fidèle, administrateur civil principal, précédemment secrétaire général des services du gouverneur de la région du Nord

Préfet du département du Bui : M. Mooh Emile Simon, administrateur civil principal, précédemment secrétaire général des services du gouverneur de la région de l’Ouest

Préfet du département du Donga- Mantung : M. Nkwenti Simon Doh, administrateur civil principal, précédemment préfet du département du Mayo Danay

Préfet du département de la Mentchum : M. Kamga Charles, administrateur civil principal, précédemment préfet du département du Nyong et Mfoumou

Préfet du département du Ngoketunjia : M. Emvoutou Mbita Benoît William, administrateur civil principal, précédemment préfet du département de la Mentchum

  • Région de l’Ouest

Préfet du département des Hauts-plateaux : M. Bolonougou Félix, administrateur civil principal, précédemment préfet du département du Nkam

Préfet du département de la Mifi : M. Chaibou, administrateur civil principal,

Précédemment sous-préfet de l’arrondissement de Bafia

  • Région du Sud

Préfet du département de la Mvila : Mme Ngazang Rachel épouse Akono, administrateur civil principal, précédemment secrétaire général des services du gouverneur de la région de l’Est

Préfet du département de la Vallée du Ntem : M. Quetong Anderson Kongueh, administrateur civil principal, précédemment préfet du département du Koupé Manengouba

  • Région du Sud-Ouest

Préfet du département du Fako : M. Engamba Emmanuel Ledoux, administrateur civil principal, précédemment préfet du département du Mayo-Kani

Préfet du département du Koupé Manengouba : M. Keyantcho Augustin, administrateur civil principal, précédemment inspecteur général des services régionaux de l’Est

Préfet du département du Lebialem : M. Ungitoh Zachry Chekboh, administrateur civil principal, précédemment sous-préfet de l’arrondissement de Kribi 2ème

Préfet du département de la Manyu : M. Oum II Joseph, administrateur civil principal, précédemment préfet du département du Boyo.

Étiquettes: